Индивидуальное логопедическое занятие по формированию слоговой структуры слова. Логопедичнское занятие на тему "развитие слоговой структуры слов" Логопедическое занятие по формированию слоговой структуры слова

Конспект подгруппового логопедического занятия

«"" Слоговой анализ и синтез слов

Цель: развитие навыков слогового анализа и синтеза.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о роли гласных звуков в слогоразделе;

Отработать навык выделения гласных звуков из слов;

Развивать умения определять количество и последовательность слогов в словах;

Учить дифференцировать слова различной слоговой структуры;

Активизировать словарный запас учащихся.

Коррекционно-развивающие:

Развивать слуховое восприятие и навыки запоминания слов;

Развивать логическое мышление в упражнениях на аналитико-синтетическую деятельность;

Развивать зрительно-моторную координацию.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать умение работать в коллективе;

Воспитывать стремление к результату деятельности;

Воспитывать интерес к получению знаний путем повышения мотивации.

Здоровьесберегающие:

Использовать элементы двигательной активности;

Использовать глазодвигательные упражнения.

в сл

огах, словах, предложении».

Ход занятия:

I .Орг. момент. Приветствие.

1.2. П одготовительный

этап

На столе фигура гнома

- Здравствуйте, ребята!

Внимание!

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Повторим правила:

    Наши ушки внимательно

    Наши глазки внимательно

    Наши головы

    Говорим мы

Сегодня к нам на занятие, пришел сказочный герой.

Посмотрите, кто это?

Он нам что-то принес в коробочке. Давайте откроем коробочку. А что это?

Дети здороваются с присутствующими

Слушают.

Смотрят

Думают

Четко и громко.

Это гном

Это картинки

При- зы

Клю-чик

Че-репаха

Ни-точка

Я-щерица

Да, на этих карточках нарисованы разные предметы,

вам надо в названии каждого предмета выделить первый слог . И из этих слогов составить новое слово.

призы – при;
ключик – клю;
черепаха – че;
ниточка – ни;
ящерица –я.

Что придумал гномик нам,
Догадайтесь по слогам?
На столе складываем слоги в слово.

ПРИ-КЛЮ-ЧЕ-НИ-Я.

Итак, Гном предлагает нам принять участие в приключениях.

Логопед показывает детям картинку и называет изображенный предмет, учащиеся прохлопывают слово, разделяя на слоги и выделяют первый слог в словах

призы – при; ключик – клю; черепаха – че; ниточка – ни; ящерица –я.

При-клю-че-ни-я

1.3. Развитие артикуляционной моторики. Артикуляционная гимнастика.

На столе лежат карточки с изображением артикуляционных упражнений.

Гном пришел к нам на занятие, чтобы научиться правильно произносить звуки, составлять слоги и слова, потому что это у него не всегда получается. Давайте потренируемся вместе с ним.

Выполнение артикуляционных упражнений

1.4. Развитие речевого выдоха.

Чтобы хорошо произносить звуки речи, надо хорошо уметь выполнять дыхательные упражнения. Вот нам Гном и предлагает сделать несколько дыхательных упражнений.

Выполнение упражнений для дыхания

II. Основная часть.

2.1. Сообщение темы занятия.

2.2. Гласные звуки.

Угадывание гласных звуков по артикуляции и подбор слов на этот звук .

Сегодня мы с вами будем заниматься звуками и буквами, из букв будем складывать слоги и слова. А также мы покажем нашему гостю как хорошо вы умеете и делить слова на слоги.

Гном хочет узнать:

"Чем отличаются звуки от букв?"

Кто узнает, какой звук я хочу сказать .

Я вам буду показывать, а вы попробуйте отгадать звук по артикуляции.

Вы сейчас назвали звуки: А, О, У, И, Э

А какие это звуки? Как одним словом назвать эти звуки ?

гласные или согласные ?

Кто может сказать почему они гласные?

А теперь давайте попробуем удивить нашего Гнома и подберём слово, которое начинается один из этих гласных звуков . Итак...

На какие звуки мы сейчас подбирали слова?

Звуки мы слушаем и говорим

Буквы мы читаем и пишем

Дети угадывают по артикуляции логопеда звуки:

А, О, У, И, Э

Это гласные звуки.

Дети называют слова и подбирают картинки: А ИСТ, О СЛИК, У ТКА, И ГЛЫ, Э МУ, ....?.....

- А, О, У, И, Э

2.3. Работа по выделению гласных звуков из слов.

Определение гласного звука на слух в словах «Какой гласный звук спрятался в слове? »

А теперь Гном хочет навести порядок в своих вещах и просит вас помочь ему сделать это. Вам надо определить гласный звук в середине каждого слова и положить картинку в нужный домик:

картинки: ш а р, з у б, Д о м, к и т, л и ст, М а к, л у к, ж у к, к о т, С Ы Р, М Ы шь.

Дети берут картинку и называют слово, определяют гласный, который есть в слове и кладут картинку в нужный домик.

3. Согласные звуки.

3.1. Характеристика согласных звуков.

3.2. Работа по определению со гласных звуков в начале слов.

Определение со гласного звука на слух в словах

3.3. Дифференциация гласных и согласных букв . Закрепление навыка выделения "четвертого лишнего" по признаку гласный-согласный.

Наш гость не учился в школе и не знает характеристику согласных звуков . Давайте ему расскажем о согласных .

Что происходит у нас во рту, когда мы произносим согласные звуки ?.

Какая преграда может быть?

У Гнома много сказочных друзей, он хотел пригласить их прокатиться на поезде. Давайте им поможем правильно разместиться. На каждом вагоне написан согласный, с которого начинается имя его друга.

Мы на поезде поедем,
Всех друзей с собой возьмем.
По вагонам всех рассадим,
Место каждому найдем!

Пока друзья ехали в поезде, они решили поиграть в игру "Четверный лишний". Вместе с ними можем поиграть и мы. Давайте, попробуем.

Я раздаю вам карточки на которых написаны буквы, вам надо определить какая буква лишняя в каждой строчке и почему.

А – У – К - И

М – Т – П – О

Ы – О – Э – М

В– Т – П – О

Дети дают характеристику согласным звукам .

Во рту образуется преграда и воздух не проходит свободно.

Преграду создают губы, зубы и язык

Учащиеся вычеркивают лишнюю букву и объясняют свой выбор.

(К потому что он согласный , а остальные гласные )

(О потому что он гласный , а остальные согласные )

(М потому что он согласный , а остальные гласные )

(О потому что он гласный , а остальные согласные )

Дети выполняют упражнения.

Ребята размещают картинки с изображениями животных в частях дома

Дети располагают слоги (слова) в нужном порядке.

4. Физкультминутка.

5. Определение количества слогов в слове.

Активизация словаря.

Отработка навыков определения количества слогов в словах.

6. Работа с деформированными словами. Определение порядка слогов в слове.

Делаем вывод о необходимости соблюдать порядок слогов в слове.

Пока друзья ехали в поезде, они немного засиделись и хотят размяться.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Тем временем друзья подъехали к дому, в котором живет Гном и теперь хотят разместиться в комнатах, чтобы всем хватило места.

Надо помочь ему. Если в имени друга Гнома один слог, мы поселим его в той части дома, где одно окно), два слога - в ту часть дома, где расположено два окна, три слога - туда, где три окна...

КОТ, СЛОН,ЖИРАФ,ЗЕБРА,ЧЕРЕПАХА, БЕГЕМОТ

Звери хорошо провели время у своего друга Гнома, а когда вернулись к себе домой написали письмо. Но слова в письме рассыпались на слоги. Давайте поможем Гному прочитать слова.

Вот написаны слова,
Сразу их понять нельзя.
Слоги мы перевернем
И у слова смысл найдем.

Мы совершили увлекательную гул про ку.

Гном приготовил для нас дар по ки.

Было ве-се-ло.

Хорошо иг-ра-ли .

7. Итог занятия. Подведение итога дети получают наклейку с изображением гномов.

занятия.

Кто приходил к нам в гости?

Мы отлично потрудились, надеюсь, вам понравилось наше занятие? Спасибо, до свидания.

Анализ логопедического занятия

Занятие проводилось с детьми, у которых системное недоразвитие речи на фоне интеллектуальной недостаточности, обусловленной РДА. Занятие по теме "Дифференциация гласных и согалсных звуков и букв, нарушение слоговой структуры в слогах, словах, предложении занимает важное место в системе занятий по изучаемой теме, организовано в соответствии с перспективным планом индивидуальной коррекционно- развивающей работы.

На занятии были поставлены следующие задачи:

1. Коррекционная: Развитие слуховой памяти.

2. Образовательная:.

3. Воспитательная: Воспитывать интерес к занятию.

Цель и задачи поставлены соответствуют содержанию занятия. Цели выполнялись в единстве коррекционно-развивающей, образовательной и воспитательной задачах. Решение задач достигается различными методами и приемами: словесными, наглядными, практическими.

Основные этапы выстроены последовательно и взаимосвязаны между собой. Соблюдался переход от одного этапа к другому. Каждый этап занятия подготавливал детей к последующей работе. Время между каждым этапом занятия распределено целесообразно, в соответствии с возможностями ребенка и задачами занятия. Занятие длилось не более 20 минут.

Весь материал подобран в соответствии с речевыми и возрастными возможностями детей. Речевой материал соответствует целям и задачам занятия. На занятии были использованы практические, наглядные, словесные методы работы. Учитывались следующие дидактические принципы: принцип наглядности обучения, принцип сознательности и активности обучения, принцип доступности сообщаемых знаний, принцип дифференцированного и индивидуального подхода. Все эти принципы были реализованы на занятии.

На занятии были использованы упражнение на развитие речевого выдоха, упражнение на развитие мелкой моторики, а также упражнение на развитие эмоционально-волевой сферы. Речевой материал был подобран с учетом возможностей ребенка, уровнем его речевого развития, возрастными особенностями. На занятии ребенок работал активно. Результат был достигнут.

Задачи:
Коррекционно-образовательные (расширять знания об окружающем мире; учить применять полученные на занятиях умения и знания);
Коррекционно-развивающие (развивать слоговую структуру слова на материале гласных, слов II, III, IV классов; развивать темпо-ритмическую организацию речи; развивать мелкую моторику; развивать слуховое восприятие, внимание, мышление, воображение);
Коррекционно-воспитательные (воспитывать умение внимательно слушать педагога и других детей; формировать навыки сотрудничества).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Озёрского городского округа

"Детский сад компенсирующего вида №53 «Сказка»

Конспект логопедического занятия

по развитию слоговой структуры слова у дошкольников с ОНР II уровня

на тему "Путешествие на поезде"

Подготовила учитель-логопед

Палажникова Е.В.

г. Озерск

2016

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные (расширять знания об окружающем мире; учить применять полученные на занятиях умения и знания);
  • Коррекционно-развивающие (развивать слоговую структуру слова на материале гласных, слов II, III, IV классов; развивать темпо-ритмическую организацию речи; развивать мелкую моторику; развивать слуховое восприятие, внимание, мышление, воображение);
  • Коррекционно-воспитательные (воспитывать умение внимательно слушать педагога и других детей; формировать навыки сотрудничества).

Оборудование: игрушки, самодельные длинный и короткий поезд, фуражка машиниста, игрушечная железная дорога и поезд, дудочки, символы гласных, прищепки, предметные картинки, "волшебный мешочек"

Подготовительная работа: рассматривание картины "Поезд", беседа о частях поезда, назначении, звуках, которые издает поезд, рассказ о профессии "Машинист".

Ход занятия:

  1. Длинный-короткий.

Дети, приглашаю вас в путешествие на поезде. Посмотрите, на вокзале стоят два поезда: длинный и короткий. Помогите игрушкам найти нужный поезд. Послушайте внимательно, как я буду называть игрушки. Если название игрушки длинное, нужно посадить ее в длинный поезд, а если название игрушки короткое, посадим ее в короткий поезд.

Кот, неваляшка (матрешка), ежик, медвежонок, обезьяна, жук.

Все игрушки нашли свое место. Нам тоже пора, построим свой поезд. Я буду машинист, а вы пассажиры, вставайте за мной. Пассажиры к путешествию готовы?

Запыхтел паровоз

И вагончики повез.

Чух-чух-чух, чух-чух-чух,

Мчит по рельсам во весь дух.

  1. Звуки поезда (темпо-ритмическая организация речи).

Какие звуки издает поезд? - фонограмма

Постучи, как колеса. Погуди, как паровоз. Посвисти, как машинист.

/// /, // // //, // ///, / // /

  1. Пропевание сочетаний 3 гласных звуков.

Наша 1 остановка у девочек-звучалочек. Какую песенку поет девочка? (а, у, и, э, о)

И мы споем песенки: АУИ, ОИЭ и т.д. (индивидуально, вместе)

  1. Проговаривание слоговых цепочек.

С пальцами играем,

Слоги называем.

Па-па-ба (на каждый слог прикасаться растопыренными пальцами обеих рук)

Та-да-та (на каждый слог сжимать и разжимать кулачки)

Ма-мо-му (на каждый слог соединять и растопыривать пальцы на обеих руках) и т.п.

  1. Выкладывание слова по слогам (прищепки или бусины).

Запыхтел паровоз/ И вагончики повез. / Чух-чух-чух, чух-чух-чух, / Мчит по рельсам во весь дух.

Мы приехали в гости к Буратино. Здравствуйте, у меня есть книжка с загадками, попробуйте угадайте.

В будке спит,
Дом сторожит.
Кто к хозяину идёт,
Она знать даёт. (Собака)

К расная ягода приятна,

Душиста, ароматна,

На колючих кустах растёт,

По нескольку раз урожай нам даёт! (Малина)

Сделан из резины.
Купили в магазине
Скачет звонко
В руках ребёнка! (Мяч)

Ж елтобрюхий, ароматный,

Кислый он не вероятно,

В чай для вкуса добавляют,

Подскажи, как называют? (Лимон)

Я землю копала -
Ничуть не устала.
Кто мной копал,
Тот и устал. (лопата)

И х любят взрослые и дети,

И обезьянки все на свете,

Они на пальме созревают,

Из жарких стран к нам приплывают! Банан

Прохлопайте свое слово и выложите с помощью прищепок. Проговаривание слов по слогам.

  1. Волшебный мешочек.

Запыхтел паровоз…

Незнайка предлагает узнать, что в мешочке. Послушайте, как говорит Незнайка. Похлопайте, если Незнайка правильно назовет слово.

Машина - шамина, нашима, маши, машина.

Сапоги - посаги, сапи, споги,сапоги.

Молоко - моко, моколо, момоко.

Петух - тух, тухтух, путех, петух.

Диван - видан, дван, дивант, диван.

  1. Рефлексия.

Запыхтел паровоз… Закончилось наше путешествие. Мы вернулись в детский сад. Понравилось вам, что больше запомнилось?

Литература

  1. Ткаченко Т.А. Коррекция нарушений слоговой структуры слова. Альбом для индивидуальной работы с детьми 4-6 лет к пособиям «Учим говорить правильно».
  2. Агранович З.Е. «Коррекция нарушений звуко-слоговой структуры слова у детей» - Санкт-Петербург, «Детство- Пресс»

Конспект НОД по звуковой культуре речи.

Тема: Звуки «С-СЬ», рисование дорожек, заучивание стихотворения.

Подготовила: Романовская О.Ю.

Группа: 2-я младшая группа «Б»

Дата проведения: 8.04.2014 г.

Цель: учить детей четко артикулировать звуки «С-СЬ», изолированно, в словах и в небольших фразах.

Задачи: Развивать речевое дыхание; развивать логическое мышление, вырабатывать умение соотносить полученные знания с текстом загадки. Развивать связную речь, её выразительность, произвольную память, развивать графические навыки (рисование дорожек), развивать активную речь детей, побуждать отвечать на вопросы строчками из стихотворений. Развитие артикуляционного аппарата, развитие мелкой моторики. Развитие фонематического восприятия.

Материал и оборудование: изображение Незнайки; предметные картинки: транспорт (автомобиль, самолет, велосипед, пароход); звери (лиса-лисенок, слон-слоненок); сюжетные картинка (лиса испугалась быстрого пса).

Организационный момент: дети входят под музыку из мультфильма «Незнайка» (минусовка).

    Ребята, у нас сегодня так много гостей. Давайте же с ними поздороваемся и улыбнемся.

1 упражнение.

    а сейчас пройдем к столу возьмем зеркала и улыбнемся.

    а теперь изобразим улыбку лягушки

Описание упражнения: улыбнуться, показать сомкнутые зубки. Удерживать губы в таком положении до пяти, затем вернуть губы в исходное положение, повторить 3-4 раза.

Подражаем мы лягушкам: тянем губы прямо к ушкам.

Вы сейчас тяните губки – Я увижу ваши зубки.

Мы потянем – перестанем, и нисколько не устанем.

2 упражнение .

Описание упражнения: улыбнуться, приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и пошлепывая его губами, произнести па-па-па.

Произношение слогов (па-па-па) облегчает ребенку выполнение данного упражнения.

    Ребята, к нам в гости спешил этот сказочный герой (Незнайка). Приехать он хотел на велосипеде, но по дороге у него спустилось колесо. Поможем Незнайке добраться до нашей группы?

    Ребята, посмотрите на экран и скажите: у большой машины накачивать колесо будем каким насосом? (ответ: большим насосом).

    Большой насос поет какую песенку? (ответ: большой насос поет «С-с-с»).

    А у велосипеда накачивать колесо накачивать каким насосом надо? (ответ: маленьким насосом).

    А маленький насос поет какую песню? (ответ: «Сь-сь-сь»)

Воспитатель предлагает спеть детям песенку большого насоса, а затем маленького насоса.

    Ребята, пока к нам добирается Незнайка, он просит вас отгадать загадки. Слушайте внимательно, если вы отгадаете, то на экране появится картинка-отгадка.

Он в безбрежном океане, туч касается крылом,

Развернется – под лучами, отливает серебром. (Самолет).

Не летает, не жужжит, жук по улице бежит,

И горят в глазах жука, два блестящих огонька. (Автобус)

Держусь я только на ходу, а если стану – упаду. (Велосипед)

    А еще Незнайка нас просит закончить предложение.

1 предложение:

Летают на ……. (самолете)

Ездят на ……. (автобусе)

Плавают на …….. (корабле)

    Ребята: самолет, автобус, велосипед, пароход; одним словом как эти предметы называются? (ответ: транспорт)

    А сейчас мы немножко отдохнем. (физкультминутка)

Музыка Незнайки (минусовка)

    Мы шагаем по дорожке раз- два, раз-два

Ходьба по массажной дорожке

    Дружно хлопаем в ладошки: раз-два, раз-два

Хлопки в ладоши

    Поднимаем ручки к солнышку, к тучке

Дети поднимают руки вверх

    Вдоль дорожки теремок, он не низок, ни высок

Приседания

    В нем живет мышонок Квак, быстро прыгает – вот так

Игра «У кого какие детки?»

Незнайка предлагает детям закончит предложения.

У лисы - ……(лисенок)

У слона - ……(слоненок)

    А сейчас давайте проведем дорожки от слона к слоненку, от лисы – к лисенку.

    Я думаю Незнайка будет доволен нашей работой.

    Ребята, пройдите за столы. Мы сейчас с вами разомнем ваши пальчики.

Игра «Пальчики».

Дети по тексту стихотворения поочередно сгибают пальцы, затем одновременно разжимают.

Это пальчик хочет спать,

Этот пальчик – прыг в кровать!

Этот пальчик – прикорнул,

Этот пальчик уж заснул.

Тише, пальчик, не шуми,

Братиков не разбуди……

Встали пальчики, ура!

В детский сад идти пора.

Работа в тетрадях.

А. Повторить песенку большого насоса, а затем маленького.

Б. Попросить детей обвести картинки-отгадки, а также закрепить слово транспорт.

В. Игра «У кого какие детки?» и провести дорожки от лисы к лисенку, от слона к слоненку.

СЛАЙД: Гимнастика для глаз.

Предложить послушать отрывок стихотворения и ответить на вопрос «Испугалась лиса быстрого пса».

Вопрос: Кого испугалась лиса? (испугалась лиса быстрого пса)

Закрепление пройденного материала.

Предложить детям: спеть песенку большого насоса «С-с-с», спеть песенку маленького насоса «Сь-сь-сь». Назвать предметы, которые они обвели. (самолет, автобус, велосипед)

Музыка: входит Незнайка, благодарит за оказанную помощь, и дарит детям смайлики.

Конспект фронтального логопедического занятия с учениками 3-х классов
по коррекции смешанной дисграфии

Учитель-логопед Наталья Валерьевна Демидова

Занятие № 27

Тема: Сравнение семизвучных слов разной звуко-слоговой структуры.

Грамматическая тема : Уточнение значений суффиксов: уменьшительно-ласкательного -ик-, детёныши -онок-, -ёнок-.

Цель: Формировать умение анализировать и сравнивать семизвучные слова, состоящие из трёх слогов в процессе тренировочных упражнений.

Коррекционные задачи:

Совершенствование навыка звуко-слогового анализа и синтеза;

Формировать умение сравнивать семизвучные трёхсложные слова;

Развитие словообразования;

Развитие морфемного анализа и синтеза;

Развитие умения определять твёрдые и мягкие согласные;

Развитие слухового, зрительного и двигательного каналов восприятия информации;

Развитие памяти;

Развитие тактильных ощущений и мелкой моторики;

Профилактика глазного и мышечного напряжения.

Образовательные задачи:

Формирование универсальных учебных действий: формулировка темы занятия;

Усвоение грамматического значения суффиксов -ик-, -онок-, -ёнок-;

Уточнение знаний об окружающем мире;

Умение детей пользоваться схемами и пиктограммами.

Развитие умения самопроверки и взаимопроверки.

Воспитательные задачи:

Воспитывать в учениках средствами урока уверенности в своих силах;

Воспитание сотрудничества, умение играть в команде;

Воспитание уважения к товарищам.

Тип урока : урок обобщения и систематизации.

Оборудование:

Наполненная песочница;

Камешки-буквы, коробочки от киндер-сюрпризов 6 штук;

Карточки с заданиями (в приложении);

Магнитная азбука;

Комплект письменных принадлежностей;

Презентация к уроку;

Техническое оснащение:

ПК;

Проектор.

Этапы урока:

Организационный момент;

Формулировка темы занятия;

Сравнение семизвучных слов, состоящих из трёх слогов, в которых закрытый слог в начале и конце слов;

Игра «Логопедическая арифметика»: развитие слогового анализа и синтеза;

Упражнение на развитие слогового и звуко-буквенного анализа и синтеза слов;

Упражнение в нахождении лишнего слова;

Развитие памяти;

Развитие умения делать выводы;

Развитие морфемного анализа: уточнение уменьшительно-ласкательного суффикса –ик- и суффиксов со значением детёнышей - ёнок-, онок-;

Развитие орфографической зоркости;

Упражнение для снятия глазного и мышечного напряжения;

Игра «Задание для товарища»: умение определять твёрдые и мягкие согласные, роль согласных и гласных букв в русском языке;

Рефлексия.

Литература:

1. Яворская О.Н. Игры, задания, конспекты, занятия по развитию письменной речи (7 – 10 лет). Практическое пособие для учителей, логопедов, родителей. С.Пб.: КАРО, 2007 – 112 с.

2. Логопедические занятия со школьниками (1 – 5 класс): Книга для логопедов, психологов, социальных педагогов / Меттус Е.В., Литвина А.В., Тута О.С., Бурина Е.Д. и др. – С.Пб.: КАРО, 2006. – 112 с.

3. Грабович Т.М., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Чудеса на песке. Песочная игротерапия – С.Пб.: Институт специальной педагогики и психологии, 1998.- 50 с.

Ход занятия

I. Организационный момент.

1. Запись даты.

2. Логопед произносит слова: бантики, зонтики. Слайд 3

Что общего у этих слов? (ученики устно проводят количественный звуковой и позиционный слоговой анализ с помощью нижних значков в воздухе слияния + примыкания – 7 звуков, отхлопывают слово - 3 слога);

Произнесите слова по слогам, какая структура слогов в этих словах? (первый закрытый, второй и третий открытые).

Логопед или ученик на доске записывает схему слов (сгс+сг+сг).

3. Устно дается образец слов. Слайд 4: (телёнок, лисёнок)

Что общего у этих слов? (7 звуков, 3 слога);

Произнесите слова по слогам, какая структура слогов в этих словах? (первый и второй открытые, третий закрытый).

Логопед или ученик на доске через тире записывает вторую схему (сг+сг+сгс).

Слайд 5.

II. Основная часть.

1. Формирование УУД в нахождении темы занятия.

Всего две схемы слов. Какие слоги у первой схемы, у второй? Что мы будем сравнивать? Какая тема занятия? (Сравнение семизвучных слов, состоящих из трёх слогов разной структуры). Слайд 6.

Молодцы, мы сегодня будем сравнивать: находить общее и разное в семизвучных словах разной звуко-слоговой структуры.

2. Актуализация знаний (Слайд 7: картинки и слова: бантики, зонтики – телёнок, лисёнок).

Это слова занятия, сравните их, что общего? (7 зв., 3 слога);

Какая разница? (местоположение слогов);

3. Упражнение в песочнице «Найди свое задание».

Инструкция: Найдите в песке все спрятанные предметы (ученики в песке отыскивают коробочки с заданием и камешки-буквы, камушки складывают в середину песочницы, коробочки (от киндер-сюрприза) забирают на свои места). В каждой коробочке индивидуальное задание.

4. Упражнение «Логопедическая арифметика» (развитие слогового анализа и синтеза).

Устная совместная работа (пример). Слайд 8.

У тё нок (2) + куби ки (3) + телё нок (3) = ?

(лиса – а ) + ки ки мора (2) + пас ти ла (2) = ?

Инструкция: дано три слова, вертикальными линиями поделите слова на слоги, карандашом обведите заданный слог, сложите их и образуйте новое слово, слоги будут в разной последовательности, как поможет тема занятия, какой структуры будут слова? (ответы детей);

Да, закрытый слог будет в начале слова или в конце: сгс-сг-сг, сг-сг-сгс (дети составляют по одному слову - работа с карточкой).

Кто будет готов, подходит к песочнице и выкладывает своё слово из камушков-букв на песке.

Слайд 9. (задания на карточках – информация для гостей).

утёнок (2) + коса (1) + щенок (2) = ?

лягушонок (3) + мыши (1) + котёнок (3) = ?

посёлок (2) + рыба (1) + телёнок (3) = ?

мотор(2) + мальчики(3) + тишина(1) = ?

куски (1) + кино (1) + бантики (2) = ?

(мосты - ты) + киви (1) + картина (2) = ?

6. Упражнение на развитие внимания, звукового анализа слов (все ученики у песочницы, слова выложены на песке).

Для чего мы должны знать количество и место звуков в слове? (надо правильно обозначить каждый звук буквой на письме и не пропускать ни одной буквы).

Будьте внимательны, еще одно слово составим вместе.

Инструкция: назовите заданный слог и звук в нем, из звуков вместе образуйте новое слово (задание даётся каждому ученику):

В слове котёнок назови в третьем слоге последний звук ([к]), возьми букву, обозначающую этот звук;

В слове мышонок – в 3 слоге второй звук ([о])

В слове рысёнок – в в третьем слоге последний звук ([к])

В слове листики – в первом слоге второй звук ([и])

В слове мостики – во втором слоге, второй звук ([и])

В слове кустики – во втором слоге первый звук ([т`])

Составьте слово (котики)

7. Упражнение в сравнении слов занятия (песочница).

Назовите слова, где закрытый слог в начале слова (мостики, листики, кустики),

Назовите слова, где закрытый слог в конце слова (котенок, рысёнок, мышонок);

Какие слоги есть еще во всех словах? (открытые);

- все слова подходят к теме занятия? (нет, есть лишнее слово – котики);

Почему? сколько в нем слогов? (3), в наших словах тоже три слога.. (в нём три открытых слога);

Молодцы, закопайте его песком;

- что общего в словах? (7 зв.,3 слога)
- что разное? (место слогов);

8. Упражнение на развитие зрительной, ассоциативной памяти.

С помощью условных знаков (жесты, мимика) повторим слова (память).

Садитесь на места.

9. Работа в тетрадях (дифференциация структуры слов).

Слайд 10. Запоминалочка: «Что делаю, когда пишу?» Обсуждение: когда я пишу, думаю о слияниях и примыканиях, проговариваю, записываю.

Поделите тетрадь на две колонки;

Озаглавьте колонки в соответствии с темой занятия (нижними значками);

Вспомните, сравните и запишите по слогам все слова, которые вы составили, в нужную колонку, получится шесть слов;

Обменяйтесь тетрадями, в чужой тетради карандашом впишите недостающие слова;

Проверьте себя еще раз;

Слайд 11. тор-ти-ки ко-тё-нок

Кус-ти-ки мы-шо-нок

Мос-ти-ки ры-сё-нок

Вывод:

Для чего мы должны уметь делить слова на слоги? (для переноса слов, это ритм речи);

10. Развитие морфемного анализа.

В словах левой колонки укажите окончание, корень;

Здесь корень является словом? (да);

Что находится между корнем и окончанием? (суффикс –ик-), обозначьте его. Слайд 12;

Мост-мостики, какое значение суффикса –ик-? (уменьшение);

Слайд 13: (винт, нож). Выберете слово из которого с помощью суффикса –ик- можно образовать семизвучное слово во мн.числе, первый слог закрытый, второй и третий – открытые (винт - винтики);

Запишите слово.

В словах левой колонки укажите корень (кот, рыс, мыш), какая часть слова осталась? (онок, ёнок), это суффикс или окончание? (суфф.) Слайд 14.

Какое значение имеют суффиксы -онок-ёнок- ? (это детеныши);

Обозначьте суффикс;

Слайд 15. (конь, гусь). Выберете слово, из которого с помощью суффикса

-ёнок- можно образовать слово – детёныш животного, где в начале два открытых слога, последний закрытый слог? (гусь – гусёнок);

Запишите слово;

11. Развитие орфографической зоркости.

Поставьте ударение в каждом слове;

Подчеркните только ту гласную, которую нужно проверять (котёнок);

Как проверим? Слайд № 16 (алгоритм проверки безударной гласной - выделяю корень, проверка завершена).

12. Динамическая пауза (упражнение для снятия глазного и мышечного напряжения).

13. Игра «Задание для товарища» (две команды). Слайд 17.

Ученики делятся на две команды, каждая команда получает карточку со словом (телефон, картина)

Инструкция:

Определите каждый согласный звук слова – твёрдый или мягкий;

С помощью магнитной азбуки (синие и зелёные буквы) выложите на доске согласные буквы, в соответствии с местом в слове, это задание-шифровка для товарищей;

Команды меняются местами.

Назовите согласные звуки твёрдо или мягко (т` л`ф н; к р т` н), разгадайте слово, добавьте гласные (обсуждается роль гласных в русском языке).

Команды получают карточку с двумя предложениями.

Стоит на столе.

На стене.

В какое предложение нужно добавить ваше слово? (устные ответы).

14. Работа в тетрадях.

Запишите каждое предложение с новой строки (логопед диктует).

Телефон стоит на столе.

Картина висит на стене.

С помощью нижних значков проверьте свои записи;

Сколько слов в первом предложении? (4);

Подчеркните точку;

Найдите маленькое слово-предлог, как пишется предлог? (отдельно), обведите его в кружок;

- (аналогично анализ второго предложения).

III. Организация итога занятия.

15. Рефлексия.

С какими словами мы сегодня занимались? (семизвучные слова с тремя слогами);

Место слогов во всех словах было одинаковое? (нет, в одних словах закрытый слог был на первом месте, в других словах закрытый слог был на последнем месте);

Для чего мы должны уметь делить слова на слоги?

Для чего мы должны знать, сколько звуков в слове?

Как мы образовывали новые слова? (делили слова на слоги, складывали их…, находили звуки в слове, из звуков получалось новое слово..)

Какие суффиксы обозначают детёнышей? (-онок-ёнок-);

Какие суффиксы имеют уменьшительно-ласкательное значение? (-ик-)

Что было для вас трудным?

Что понравилось?

16. Оценка деятельности учащихся.


ТЕМА. Двусложные слова с одним закрытым слогом.

ЦЕЛЬ. Закреплять умение чётко произносить двусложные слова с одним закрытым слогом.

Корригировать фонематический слух, логическое мышление. Развивать двигательную сферу через обучение определённым двигательным навыкам (работа

С мячом). Формировать дисциплинированность, собранность, ученическую активность, положительную

Мотивацию к логопедическим занятиям.

ОБОРУДОВАНИЕ.

Фигурки: девочка Маша, доктор Слогов, картинка Деда Мороза.

Таблички со слогами, словами. Схема слова. График - карта передвижения Деда Мороза. Обруч с фигурками для развития дыхания. Шипованные мячи.

7.Магнитофон, кассета с записью бури и хрустом снега.

8.Фотографии детей.

Орг. Момент.

Объявление темы и целей урока. Артикуляционная гимнастика.

Жила - была девочка Маша. Сбежали от неё слоги, слова, потому что она не хотела правильно

Говорить. Пошла Маша к доктору Слогову за помощью, а доктор Слогов жил в лесу.

Идёт Маша по лесу. ЗАБОРЧИК.

Мимо елей и берёз. ЧАСИКИ.

Тропинка, то узкая, то широкая. КИСКА ЛАКАЕТ МОЛОКО.

То на горочку поднимется, то с горочки спустится. КАЧЕЛИ.

Смотрит Маша - на горочке Баба Яга сидит, свою ступу чистит. ЧИСТИМ ЗУБКИ С

ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ.

Дала она Маше клубочек. ИГОЛОЧКА.

Катится клубочек, подпрыгивает. ЛОШАДКИ.

Увидела Маша забор, его красил Гном. МАЛЯРЧИК.

Подошла Маша к двери, постучала. Д-д-д-д-д-д-д-д-д-д-д.

Вышел доктор Слогов, посмотрел по сторонам. ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ.

Стал наслаждаться свежим, морозным воздухом. ДЛИТЕЛЬНЫЙ ВДОХ ЧЕРЕЗ НОС, ВЫДОХ

ЧЕРЕЗ РОТ.

Маша увидела доктора Слогова, обрадовалась. ЗАБОРЧИК.

Он пригласил Машу в дом и стал учить её правильно говорить. Мы тоже побываем в школе

Доктора Слогова и вместе с Машей будем учиться правильно говорить слова, состоящие из двух

Вводная беседа.

Ребята, какое это время года? (Это зима). Какой праздник бывает зимой? (Зимой бывает Новый Год). Кого ждут дети? (Дети ждут Деда Мороза.)

ЛОГОПЕД. Доктор Слогов пригласил нас в музыкальный театр, где приготовлено много чудес,

Тайн, загадок.

Основная часть.

Слоговая дорожка.

ЛОГОПЕД. Он предложил нам побродить по слоговым дорожкам.

Чтение слогов.

Бу - ура - ран - буран

Мо - оро - роз - мороз

Me - ете - тель - метель

Be - ете-тель-метель

Чтение слов по табличкам: буран, мороз, метель, ветер, метёт, гудит, дует, трещит. Игра с мячами.

У доктора Слогова много разных игр и игрушек. Вот он и предложил нам поиграть с мячами.

Проговаривание хором слов под удары мяча об пол на каждый слог.

Метель метёт.

Буран гудит.

Ветер дует.

Мороз трещит.

Мороз, буран, ветер, метель - что это такое?

ДЕТИ. Это явления природы.

ЛОГОПЕД. Давайте подберём к словам обозначающим

Поделиться: